第100回記念 全国高等野球選手記念大会 高校野球夏 東京 神奈川

第100回記念 全国高等野球選手記念大会 東京大会 神奈川大会 今年は100回目を迎える特別な夏!本番前に盛り上げるべく、様々な番組をお届け! 第100回記念 全国高等野球選手記念大会 東京大会 神奈川大会 今年は100回目を迎える特別な夏!本番前に盛り上げるべく、様々な番組をお届け!

第100回 全国高等学校野球選手権大会 東・西東京大会 抽選会

東・西東京大会 抽選会:イメージ

戦いの行方を左右する運命の瞬間をどこよりも早く生中継でお届け!

今年で第100回となる全国高等学校野球選手権記念大会。
この大会の東・西東京大会の組合わせ抽選会をお届け。約270チームによる、夏の甲子園出場をかけた緊張感あふれる模様を実況・解説付きでご覧ください。

地デジ10ch iTSCOMchTOKYO

6月16日(土)14:00~17:00生放送

めざせ!甲子園2018

めざせ!甲子園2018:イメージ

高校球児の熱い夏、はじまる!地モト校や母校を応援しよう!

夏の甲子園出場を目指すイッツコム・ケーブルテレビ品川エリア内の約60校の高校野球部をご紹介。大会を直前に控えた各チームの練習風景や主将・監督のインタビューをお届けします。
今年の夏も地元校や母校の野球部をみんなで応援しよう!各高校の意気込みや集合写真は6月下旬に公開予定!

めざせ!甲子園2018公開予定:イメージ

めざせ!甲子園2018TOKYO地デジ10ch iTSCOMchTOKYO

紹介高校名一覧

  • 渋谷区
    青山高校/渋谷教育学園渋谷高校/広尾高校
  • 目黒区
    桜修館中等教育学校/国際高校/駒場高校/自由ヶ丘学園高校/多摩大学目黒高校/日本工業大学駒場高校/日出高校/目黒高校/目黒学院高校
  • 町田市
    小川高校
  • 世田谷区
    国士舘高校/駒澤大学高校/桜町高校/世田谷学園高校/筑波大学附属駒場高校/東京都市大学等々力高校/東京農業大学第一高校/深沢高校
  • 大田区
    大田桜台高校/田園調布高校/東京高校/雪谷高校/立正大学付属立正高校
  • 品川区
    大崎高校/攻玉社高校/小山台高校/産業技術高等専門学校/青稜高校/文教大学付属高校/朋優学院高校

放送日時

Part1
渋谷/目黒/町田編
6月27日(水)20:00~20:25
6月28日(木)6:30~/20:30~/22:30~
6月30日(土)6:30~
Part2
世田谷/大田編
6月27日(水)20:30~20:55
6月29日(金)6:30~/22:30~
めざせ!甲子園2018
SHINAGAWA
6月28日(木)20:00~
6月30日(土)6:00~/22:30~

※7月も放送予定!

めざせ!甲子園2018KANAGAWA地デジ11ch iTSCOMch KANAGAWA

紹介高校名一覧

  • 川崎市中原区
    川崎工科高校/新城高校/住吉高校/橘高校/法政大学第二高校
  • 川崎市高津区
    高津高校
  • 川崎市宮前区
    川崎北高校
  • 横浜市都筑区
    荏田高校/川和高校/サレジオ学院高校/新栄高校/中央大学附属横浜高校
  • 横浜市青葉区
    市ケ尾高校/田奈高校/桐蔭学園高校/元石川高校
  • 横浜市緑区
    神奈川大学附属高校/霧が丘高校/白山高校/森村学園高等部/横浜翠陵高校
  • 横浜市港北区
    慶應義塾高校/新羽高校/日本大学高校

放送日時

Part1
川崎(中原・高津・宮前)
横浜(都筑)編
6月27日(水)19:00~19:25
6月28日(木)19:00~
6月29日(金)19:00~
6月30日(土)7:00~
Part2
横浜(青葉・緑・港北)編
6月27日(水)19:30~19:55
6月28日(木)19:30~
6月29日(金)19:30~
6月30日(土)7:30~

※7月も放送予定!

特別番組

神奈川球史 レジェンド座談会:イメージ 左から小倉 清一郎さん、宮城弘明さん、愛甲猛さん 写真提供:神奈川新聞社

神奈川球史 レジェンド座談会
~今よみがえる熱狂のYY対決~

球界伝説の対決や裏話満載のトークショー!

神奈川球史で大きな注目を集めた1979年夏、県大会決勝の“YY対決”で投げ合った元プロ野球選手の愛甲猛(横浜高校OB)と宮城弘明(横浜商業高校OB)、そして当時両校を渡り歩き、2人をよく知る名指導者・小倉清一郎があの秘話を語ります!

地デジ11ch iTSCOMch
            KANAGAWA

6月30日(土)19:00~19:55

神奈川情熱アスリート:イメージ

かながわ情熱アスリート

夏の高校野球100回記念 ご当地ヒーロー

“神奈川の未来のトップアスリートたち”に密着するスポーツドキュメンタリー番組。今年100回を迎える夏の高校野球を盛り上げるべく、番組では5月から7月にわたり特別版「高校野球ご当地ヒーロー」をお送りします。
詳しくは番組ブログでチェック!▼
番組ブログ

地デジ11ch iTSCOMch
            KANAGAWA

毎週(木)21:30~、毎週(日)11:00~ほか

2018夏 大会スケジュール

6月

日時 東・西東京大会 北・南神奈川大会
1日(金)
9日(土) 組合せ抽選会
ニュース

イッツコム地モトNEWS

11ch

6月11日(月)に組合せ抽選会の様子を放送。

番組詳細 >

16日(土) 組合せ抽選会
生中継

第100回 全国高等学校野球選手権大会 東・西東京大会 抽選会

10ch

6月16日(土)14:00~17:00

番組詳細 >


ニュース

イッツコム地モトNEWS

10ch

6月18日(月)に組合せ抽選会の様子を放送。

番組詳細 >

27日(水)
30日(土)
座談会

神奈川球史 レジェンド座談会
~今よみがえる熱狂のYY対決~

11ch

6月30日(土)19:00~19:55

番組詳細 >

スポーツドキュメンタリー
毎週放送中!

かながわ情熱アスリート

11ch

毎週木曜日 21:30~、
毎週日曜日 11:00~ ほか

番組詳細 >

野球部紹介

めざせ!甲子園2018

10ch

11ch

6月27日(水)から順次放送!

番組詳細 >

7月

日時 東・西東京大会 北・南神奈川大会
1日(日) 開会式
7日(土) 1回戦開始
8日(日) 開会式・1回戦開始
28日(土) 西東京大会 決勝戦(予定) 南神奈川大会
決勝戦(予定)
29日(日) 東東京大会 決勝戦(予定) 北神奈川大会
決勝戦(予定)
スポーツドキュメンタリー
毎週放送中!

かながわ情熱アスリート

11ch

毎週木曜日 21:30~、
毎週日曜日 11:00~ ほか

番組詳細 >

野球部紹介

めざせ!甲子園2018

10ch

11ch

6月27日(水)から順次放送!

番組詳細 >

8月

日時 第100回全国高等学校野球選手権記念大会
5日(日) 第100回全国高等学校野球選手権大会(甲子園)開幕
facebookアイコン
twitterアイコン
TOPへ